Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и/или вредных примесей в воздухе. Эти изделия делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожных покровов и средства защиты органов зрения. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазыреспираторыватно-марлевые повязки. Средствами предохраняющими кожу от вредных источников являются защитные костюмы. К средствам защиты органов зрения относят специальные очки. Выбор средств производится с учётом их назначения и характеристик (степеней защиты), а также конкретных условий загрязнённости и характера поражения местности.

Противогаз гражданский ГП-7Б обеспечивает надежную защиту от боевых отравляющих веществ, бактериальных аэрозолей и радиоактиынх веществ, а также при аварийных выбросах опасных химикатов.

7b

 

Противогаз промышленный ППФ предназначен для защиты органов дыхания и зрения от химических отравляющих веществ и других вредных веществ с концентрацией не более 0,5 объемных процентов и не менее 18% кислорода в воздухе. В зависимости от массы и размеров фильтрующе-поглощающие коробки для противогазов для противогазов выпускаются малыми и большими. Любой из промышленных противогазов может комплектованться одним из трех типов лицевой части (маски): шлем-маско ШМП, маской МГП и панорамной маской ППМ-88.